儿童药箱>感冒药品>小儿氨酚烷胺颗粒

小儿氨酚烷胺颗粒

【药品名称】小儿氨酚烷胺颗粒

【批准文号】H13023878

【成份】本品为为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏 0.8mg。辅料为蔗糖。

【应用】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。

【规格】每袋6克。

【包装】复合膜袋包,每盒12袋。

【有效期】暂定24个月。

【产品简介】

“葵花康宝”小儿氨酚烷胺颗粒专门为儿童设计,全面治疗儿童感冒,更安全、更高效!适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。本品不含伪麻黄碱、右美沙芬等“问题成分”,更加安全、高效!颗粒剂型,具蔗糖甜味,更加适合儿童服用!

【产品优势】

1、专为儿童设计,安全高效、口感更好!适合1至12岁儿童服用;

2、退热、抗病毒,双重作用 儿童普通感冒、流行感冒都能治!

3、对乙酰氨基酚——世界卫生组织指定儿童安全退热首选用药;

4、盐酸金刚烷胺——预防与治疗流感病毒。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2、1岁以下儿童应在医师指导下使用。

3、服用本品期间不得饮酒或含酒精的饮料。

4、不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药

5、肝肾功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病患者慎用。

6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8、本品性状发生改变时禁用。

9、请将此药品放在儿童不能接触的地方。

10、儿童必须在成人监护下使用。

11、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1、与其他解热药、镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(苯巴比妥)等并用。

3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【用法用量】口服。温开水冲服。儿童用量见下表。

年龄(岁)

每次用量(袋)

用法

1-2

半袋

口服。一日2次。

温开水冲服

2-5

1

5-12

12

 

 科学使用发挥最佳疗效:

治疗感冒:感冒1~2天时的初期就开始服用,应至少服用至症状消失后2天。

预防感冒:当有以下情况时,可服用本品3~4天,起预防作用。 一是周围环境大面积普通感冒、流感爆发。 一是接触过感冒患者,尤其是流感患者。

症状变化:解决儿童感冒三大症状,安全无副作用,症状消失后即可停药。

解决卡他症状:马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;

解决发热症状:24小时交替作用起效。对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,服药后30分钟起效,药效持续6小时;人工牛黄具有解热作用,服药后4小时起效药效,持续12小时;盐酸金刚烷胺具有杀灭病毒,降低体温作用,服药后30分钟起效,20小时体温下降,药效持续24小时。

解决全身症状: 通过盐酸金刚烷胺抑制和杀灭病毒,36小时全面缓解,全身酸痛症状。同时少量咖啡因不仅能缓解感冒引起的疼痛症状,更能消除疲劳与嗜睡。

联合用药:

如果宝宝只是普通的感冒发烧,无明显的扁桃体发炎或者咽喉肿痛症状,首先是无需配合消炎药(抗生素)服用的。妈妈们可结合宝宝的发烧症状观察,并联合以下药品治疗:

1、宝宝发烧(不超过38度),便秘(或嘴巴干、红),咳嗽黄痰或者痰液黏稠,流鼻涕,那么可以使用葵花牌小儿氨酚烷胺颗粒+葵花小儿肺热咳喘口服液;

2、宝宝发烧(不超过38度),流黄鼻涕、鼻塞,食欲不是很好,那么可以使用葵花小儿氨酚烷胺颗粒+葵花小儿感冒颗粒+葵花健儿消食口服液;

4、宝宝发烧超过38度,咽喉肿痛或者扁桃体发炎,这时需要服用消炎药比如阿莫西林颗粒,当然这种情况是最好去医院的,还是医生指导用抗生素比较好。

口味特点

采用上好蔗糖作为颗粒剂辅料,口感甜度适中,宝宝更爱喝,服药更方便。

【用户名】yeon123【葵花籽】79596 个【等级】

评价:200百字以内

【用户名】yeon123【葵花籽】79596 个【等级】

评价:200百字以内

【用户名】yeon123【葵花籽】79596 个【等级】

评价:200百字以内

【用户名】yeon123【葵花籽】79596 个【等级】

评价:200百字以内

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
    
注册新用户